Quienes somos

foto-decanos

La Conferencia Nacional de Decanos de Facultades de Medicina Españolas tiene como fines atender, preferentemente, a la promoción de actividades encaminadas hacia el desarrollo científico, técnico, socio-sanitario y cultural de la Medicina y hacia la formación, lo más completa posible, de los médicos españoles, así como al estudio, reflexión y análisis de los problemas que inciden en el ámbito de la Educación Médica en España, dentro del marco definido por la Constitución y las leyes españolas.

La Conferencia está gestionada y representada por una Junta Directiva, denominada Comisión Permanente, formada por:

  • Presidente: D. José Pablo Lara Muñoz, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad de Málaga.
  • Secretario: D. Secundino Fernández González, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad Navarra
  • Vicepresidente: Dª Carmen Gallardo Pino , Decana de la Facultad de Ciencias de la Salud  Medicina de la Universidad Rey Juan Carlos.
  • Tesorero: D. Juan Antonio Vargas Núñez, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Vocal 1º: D. Francesc Cardellach López, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad de Barcelona.
  • Vocal 2º: D. Antonio Compañ Rosique, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad Miguel Hernández
  • Vocal 3º: D. Alfonso López Múñiz, Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad de Oviedo

DECANOS DE MEDICINA

UNIVERSIDAD DECANO/DECANA
 ALCALÁ  MANUEL RODRÍGUEZ ZAPATA
 ALFONSO X EL SABIO  JOSÉ ANTONIO ARIAS NAVALÓN
 AUTÓNOMA BARCELONA  VICENÇ FONOLLOSA PLA
 AUTÓNOMA MADRID  JUAN ANTONIO VARGAS NÚÑEZ
 BARCELONA  FRANCESC CARDELLACH LÓPEZ
 CÁDIZ  ANTONIO LORENZO PEÑUELAS
 CANTABRIA  JUAN CARLOS VILLEGAS SORDO
 CATÓLICA DE MURCIA SAN ANTONIO  JERÓNIMO LAJARA BLESA
 CATÓLICA DE VALENCIA SAN VICENTE MÁRTIR
 CARLOS BARRIOS PITARQUE
 CEU CARDENAL HERRERA  ALICIA LÓPEZ CASTELLANO
 CEU SAN PABLO  TOMÁS CHIVATO PÉREZ
 CLM ALBACETE  JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ
 CLM CIUDAD REAL  ALINO JOSÉ MARTÍNEZ MARCOS
 COMPLUTENSE MADRID  JAVIER ARÍAS DÍAZ
 CÓRDOBA  LUIS JIMÉNEZ REINA
 EUROPEA DE MADRID  ELENA GAZAPO CARRETERO
 EXTREMADURA  FRANCISCO JOSE VAZ LEAL
 FRANCISCO DE VITORIA  FERNANDO CABALLERO MARTÍNEZ
 GIRONA  JUAN SAN MOLINA
 GRANADA  AURORA VALENZUELA GARACH
 INTERNACIONAL DE CATALUÑA  ALBERT BALAGUER SANTAMARÍA
 ISLAS BALEARES  MIGUEL ROCA BENNASAR
 JAUME I  RAFAEL BALLESTER ARNAL
 LA LAGUNA  AGUSTÍN CASTAÑEYRA PERDOMO
 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA  MARÍA DEL PINO SANTANA DELGADO
 LLEIDA  ROSA SOLER TATCHÉ
 MÁLAGA  JOSÉ PABLO LARA MUÑOZ
 MIGUEL HERNÁNDEZ  ANTONIO COMPAÑ ROSIQUE
 MURCIA  CARMEN ROBLES MORENO
 NAVARRA  SECUNDINO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
 OVIEDO  ALFONSO LÓPEZ MUÑIZ
 PAÍS VASCO  JOSEBA G. PINEDA ORTÍZ
POMPEU I FABRA  JOAQUIM GEA GUIRAL
 REY JUAN CARLOS  CARMEN GALLARDO PINO
 ROVIRA I VIRGILI  ANTONI CASTRO SALOMÓ
 SALAMANCA  FRANCISCO JAVIER GARCÍA CRIADO
 SANTIAGO COMPOSTELA  JULIÁN ÁLVAREZ ESCUDERO
 SEVILLA  LUIS CRISTÓBAL CAPITÁN MORALES
 VALENCIA  FRANCISCO JAVIER CHORRO GASCÓ
 VALLADOLID  JOSE Mª FIDEL FERNÁNDEZ GÓMEZ
 ZARAGOZA  JAVIER CASTILLO GARCÍA

EX-PRESIDENTES

  • Prof. José Luis Álvarez-Sala Walther (Madrid Junio 2016-Julio 2018)
  • Prof. Ricardo Rigual Bonastre (Valladolid, Diciembre 2012-Junio 2016)
  • Prof. Joaquín García-Estañ López (Murcia, Julio 2008-Diciembre 2012)
  • Prof. José María Peinado Herreros (Granada, Julio 2007-Julio 2008).
  • Prof. José Paz Bouza (Salamanca, Junio 2003-Julio 2007).
  • Profa. María Dolores Serrat Moré (Zaragoza, Enero 2002-Junio 2003).
  • Prof. Josep Antoni Bombí Latorre (Barcelona, Junio 2000- Diciembre 2001).
  • Prof. Antonio Campos Muñoz (Granada, Mayo 1996-Junio 2000).
  • Prof. José Paz Bouza (Salamanca, 1995-Mayo 96).
  • Prof. Pedro González Santos (Málaga, 1992 – 1995).
  • Prof. Vicente Pedraza Muriel (Granada, 1985 – 1992).
  • Prof. Raimundo Goberna (Sevilla, 1985).